Взяли с поличным
23 декабря 2003 года

члены промышляют рэкетом, грабежами, разбоями, а также оптовыми поставками героина. По оперативным данным, костяк бригады состоял из 8 активных членов, у которых в подчинении имелась группа подростков. Молодежь пополняла "общак" мелкими кражами из автомашин и собирая деньги за охрану стихийных автостоянок.

Отслеживая передвижение членов бригады, оперативники понимали, что рано или поздно братки решатся на крупное преступление, в ходе которого можно будет взять с поличным руководство бригады. И вот в начале декабря оперативники узнали, что Радику заказали угон трех "КамАЗов" и лидер бригады уже выбрал место для хищения. По крайней мере, уже засылал "разведку" на ремонтно-механический завод, расположенный в поселке Кузембетьево Мензелинского района.

На это предприятие выбор лидера бригады пал не случайно. Во-первых, ремонтно-механический завод был расположен на отшибе и в отличие от подразделений КамАЗа его территорию охраняли не сотрудники вневедомственной охраны, а частные сторожа. Во-вторых, на стоянке предприятия всегда были исправные грузовики. В-третьих, с территории завода был удобный выезд на трассу Набережные Челны - Уфа, по которой члены бригады собирались отогнать грузовики в соседнюю республику.

Разбойный налет на завод Радик наметил на 11 декабря. Бандиты выехали в Мензелинский район на двух легковушках. В пути надели маски-шапочки и зарядили обрезы. Ворвавшись на территорию, они так быстро повязали двух сторожей, что те даже не успели опомниться. Пленников выволокли во двор, где стояли "КамАЗы", и учинили допрос, требуя ключи зажигания. Ничего не добившись, бандиты избили охранников и проникли в кабины большегрузов, разбив боковые стекла. И машины с налетчиками скрылись в ночи.

Развязавшись, один из сторожей сразу позвонил в милицию. Оперативники начали преследование угнанных "КамАЗов". Операция по задержанию обошлась без стрельбы. Совместными усилиями сотрудников УБОП, инспекторов ГАИ и вневедомственной охраны удалось блокировать два грузовика и легковые автомобили подозреваемых. С поличным были взяты шестеро членов преступной группы, включая самого Радика. У них изъяли обрезы и маски-шапочки. Третий "КамАЗ" с двумя преступниками успел скрыться. Впрочем, розыск грузовика и беглецов оперативники считают делом времени.

...Обыскивая лидера бригады, сотрудники УБОП нашли среди личных вещей задержанного новый сотовый телефон. Выяснилось, что мобильник был похищен во время разбойного налета на квартиру частного предпринимателя, владельца салона мобильной связи. По версии следствия, члены бригады пытались поставить бизнесмена под "крышу" и 24 ноября наглядно продемонстрировали ему свои возможности. Позвонив в квартиру предпринимателя, двое налетчиков в масках-шапочках ворвались в жилище и избили хозяев. Перевернули все вверх дном и похитили партию мобильных телефонов. В настоящий момент оперативники уже установили имена налетчиков. А Радику скорее всего придется ответить за организацию и этого преступления. Впрочем, работа следствия только началась...
Лилия ЧАКАЛОВА, "Вечерняя Казань"